Kamis, 31 Mei 2018

RPP Perencanaan Bisnis SMK

RPP Perencanaan Bisnis SMK ini saya coba untuk membagikan kepada teman-teman guru Pemasaran, apabila masih terdapat kesalahan mohon krik dan sarannya yah..

RPP Perencanaan Bisnis KD 3.1 Lingkungan Bisnis




PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
UPT PENDIDIKAN WILAYAH IX KAB. SUMBA TIMUR
Jl. Jend. Soeharto No. 00 Kec. Kota Waingapu, Kabupaten Sumba Timur
Phone : 038761829 fax: 038761829. E-mail: smkn1wgp@gmail.com
 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan
:
SMK NEGERI 1 WAINGAPU
Kelas/Semester
:
Kelas 10 / Semester 1
Mata Pelajaran
:
Perencanaan Bisnis
Alokasi Waktu
:
12 JP (1 JP @45 Menit)

A.  Kompetensi Inti

B.   Kompetensi Dasar
3.1. Menganalisis lingkungan bisnis
3.1.1. Menjelaskan Lingkungan bisnis/pemasaran
3.1.2. Menguraikan Macam-macam lingkungan pemasaran
3.1.3. Menganalisis lingkungan pemasaran dan pengaruhnya terhadap kegiatan usaha
4.1.  Melakukan analisis lingkungan bisnis
4.1.1. Mengamati lingkungan bisnis/pemasaran didaerahnya masing-masing
4.1.2. Menyajikan hasil mengamati lingkungan pemasaran

C.  Tujuan Pembelajaran
2.      Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menguraikan macam-macam lingkungan pemasaran secara benar
3.      Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menganalisis lingkungan pemasaran dan pengaruhnya terhadap kegiatan usaha secara jujur
5.      Disediakan informasi mengenai lingkungan bisnis, peserta didik dapat menyajikan hasil mengamati lingkungan pemasaran dengan penuh percaya diri

D.  Materi Pembelajaran
2.    Macam-macam lingkungan pemasaran
3.    Identifikasi lingkungan pemasaran
4.    Analisis lingkungan pemasaran dan pengaruhnya terhadap kegiatan usaha
5.    Laporan hasil pengamatan lingkungan pemasaran

E.   Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
·      Pendekatan
:
Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasikan, mengkomunikasikan)
·      Model Pembelajaran
:
Discovery Learning
·      Metode
:
Tanya Jawab, Penugasan, Diskusi

F.   Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar
·      Alat
:
Laptop/Netbook, Papan tulis
·      Bahan
:
Gambar, Video
·      Media
:
LCD Proyektor, Media massa cetak/elektronik
·      Sumber Belajar
:
Buku Perencanaan Bisnis SMK/MAK Untuk Kelas X Tahun 2017, Teti Heryati, MPd. Penerbit H.U.P.
Buku Perencanaan Pemasaran Jilid 1 SMK/MAK Kelas X, Tahun 2013. Drs. Umar. Kemendikbud.
Mengelola Usaha Pemasaran 1 SMK/MAK Kelas X Semester 1. Erna Soerjandari, SE. MM.
Modul Perencanaan Bisnis
·      Sumber Lain
:
Internet, Lingkungan usaha, Sumber lain yang relevan


G.  Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Orientasi, motivasi dan apersepsi
Guru :
Orientasi  (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai (Literasi)).
·         Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran
·         Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
·         Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik  dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
·         Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.
·         Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
·         Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
·         Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
·         Apabila materi/tema/ proyek ini kerjakan  dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
Ø Lingkungan pemasaran
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung :
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan lingkungan pemasaran dengan penuh percaya diri
·         Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
·         Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
·         Menyampaikan garis besar cakupan materi
·         Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan
·     Membagi peserta didik menjadi 8 Kelompok (dengan setiap anggota kelompok berjumlah 4 - 5 orang).
10 menit
Kegiatan Inti
Pemberian Rangsangan (Mengamati)
Guru mempersilahkan peserta didik mempelajari buku teks maupun sumber lain tentang lingkungan Pemasaran

Pernyataan / Identifikasi Masalah (Menanya)
Peserta didik berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi hal-hal yang berkaitan dengan lingkungan pemasaran

Pengumpulan Data (Mengumpulkan Data)
Peserta didik diminta mengumpulkan data/informasi tentang penjelasan lingkungan pemasaran,

Pembuktian (Mengasosiasi)
Peserta didik menganalisis dan menyimpulkan  informasi/data tentang penjelasan lingkungan pemasaran

Menarik Kesimpulan / Generalisasi (Mengomunikasikan)
Peserta didik mempresentasikan hasil analisis, simpulan dan menyajikan laporan hasil pengamatan lingkungan pemasaran
160 Menit

















Penutup
Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut
Peserta didik :
·    Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
·    Mengagendakan pekerjaan rumah.
·    Mengagendakan proyek yang harus mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
·    Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan sementara berdasarkan hasil temuan tentang konsep pertidaksamaan rasional dan irasional, melalui review indikator yang hendak dicapai.
·    Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya
·    Memberi salam.
10 Menit

Pertemuan 2
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Orientasi, motivasi dan apersepsi
Guru :
Orientasi  (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai (Literasi)).
·         Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran
·         Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
·         Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik  dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
·         Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.
·         Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
·         Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
·         Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
·         Apabila materi/tema/ proyek ini kerjakan  dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
Ø Lingkungan pemasaran
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung :
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menguraikan macam-macam lingkungan pemasaran secara benar
·         Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
·         Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
·         Menyampaikan garis besar cakupan materi
·         Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan
·     Membagi peserta didik menjadi 8 Kelompok (dengan setiap anggota kelompok berjumlah 4 - 5 orang).
10 menit
Kegiatan Inti
Pemberian Rangsangan (Mengamati)
Guru mempersilahkan peserta didik mempelajari buku teks maupun sumber lain tentang lingkungan Pemasaran

Pernyataan / Identifikasi Masalah (Menanya)
Peserta didik berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi hal-hal yang berkaitan dengan lingkungan pemasaran

Pengumpulan Data (Mengumpulkan Data)
Peserta didik diminta mengumpulkan data/informasi tentang macam-macam lingkungan pemasaran, identifikasi lingkungan pemasaran

Pembuktian (Mengasosiasi)
Peserta didik menganalisis dan menyimpulkan  informasi/data tentang macam-macam lingkungan pemasaran, identifikasi lingkungan pemasaran

Menarik Kesimpulan / Generalisasi (Mengomunikasikan)
Peserta didik mempresentasikan hasil analisis, simpulan dan menyajikan laporan hasil pengamatan lingkungan pemasaran
160 Menit

















Penutup
Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut
Peserta didik :
·    Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
·    Mengagendakan pekerjaan rumah.
·    Mengagendakan proyek yang harus mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
·    Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan sementara berdasarkan hasil temuan tentang konsep pertidaksamaan rasional dan irasional, melalui review indikator yang hendak dicapai.
·    Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya
·    Memberi salam.
10 Menit

Pertemuan 3
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Orientasi, motivasi dan apersepsi
Guru :
Orientasi  (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai (Literasi)).
·         Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran
·         Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
·         Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik  dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
·         Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.
·         Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
·         Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
·         Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
·         Apabila materi/tema/ proyek ini kerjakan  dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
Ø Lingkungan pemasaran
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung :
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menganalisis lingkungan pemasaran dan pengaruhnya terhadap kegiatan usaha secara jujur
·         Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
·         Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
·         Menyampaikan garis besar cakupan materi
·         Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan
·     Membagi peserta didik menjadi 8 Kelompok (dengan setiap anggota kelompok berjumlah 4 - 5 orang).
10 menit
Kegiatan Inti
Pemberian Rangsangan (Mengamati)
Guru mempersilahkan peserta didik mempelajari buku teks maupun sumber lain tentang lingkungan Pemasaran

Pernyataan / Identifikasi Masalah (Menanya)
Peserta didik berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi hal-hal yang berkaitan dengan lingkungan pemasaran

Pengumpulan Data (Mengumpulkan Data)
Peserta didik diminta mengumpulkan data/informasi tentang analisis lingkungan pemasaran dan pengaruhnya terhadap kegiatan usaha

Pembuktian (Mengasosiasi)
Peserta didik menganalisis dan menyimpulkan  informasi/data tentang analisis lingkungan pemasaran

Menarik Kesimpulan / Generalisasi (Mengomunikasikan)
Peserta didik mempresentasikan hasil analisis, simpulan dan menyajikan laporan hasil pengamatan lingkungan pemasaran
160 Menit

















Penutup
Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut
Peserta didik :
·    Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
·    Mengagendakan pekerjaan rumah.
·    Mengagendakan proyek yang harus mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
·    Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan sementara berdasarkan hasil temuan tentang konsep pertidaksamaan rasional dan irasional, melalui review indikator yang hendak dicapai.
·    Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya
·    Memberi salam.
10 Menit

H.  Penilaian Hasil Belajar
1.    Penilaian Ranah Pengetahuan
a.      Kisi-kisi dan Soal
Kompetensi Dasar
Indikator
Indikator Soal
Jenis Soal
Soal
3.1. Menganalisis lingkungan bisnis
3.1.1. Menjelaskan Lingkungan bisnis/pemasaran
3.1.2. Menguraikan Macam-macam lingkungan pemasaran
3.1.3. Menganalisis Analisis lingkungan pemasaran dan pengaruhnya terhadap kegiatan usaha


Uraian
1.      Jelaskan pengertian lingkungan pemasaran!
2.      Terangkan tujuan pemantauan lingkungan pemasaran yang anda ketahui!
3.      Jelaskanlah macam-macam lingkungan pemasaran!
4.      Uraikan unsur-unsur yang ada di dalam lingkungan pemasaran mikro!
5.      Uraikan yang termasuk kedalam para perantara pemasaran!
6.      Uraikan unsur-unsur yang ada di dalam lingkungan pemasaran makro!
7.      Sebutkan pengelompokkan pasar pelanggan yang anda ketahui!
8.      Sebutkan unsur-unsur lingkungan teknologi yang ada di dalam lingkungan pemasaran makro!
9.      Apakah yang dimaksud dengan sumber daya alam?
10.   Sebutkan unsur-unsur yang ada di dalam lingkungan demografi/kependudukan!

Kunci Jawaban soal :
1.      Lingkungan pemasarana adalah lingkungan perusahaan yang terdiri atas pelaku dan kekuatan di luar pemasaran yang mempengaruhi kemampuan manajemen pemasaran untuk membangun dan mempertahankan hubungan dengan pelanggan sasaran.
2.      Tujuan pemantauan lingkungan pemasaran yaitu untuk memungkinkan perusahaan merencanakan rangkaian tindakan yang akan dilakukan di masa akan datang
3.      Macam-macam lingkungan pemasaran :
a.       Lingkungan pemasaran mikro
b.      Lingkungan pemasaran makro
4.      Lingkungan pemasaran mikro meliputi :
a.       Perusahaan
b.      Pemasok
c.       Perantara pemasaran
d.      Pelanggan
e.       Para pesaing
5.      Unsur-unsur perantara pemasaran meliputi :
a.       Perantara,
b.      Perusahaan distribusi fisik,
c.       Para agen jasa pemasaran,
d.      Perantara keuangan
6.      Lingkungan pemasaran makro meliputi :
a.       Lingkungan demografis/kependudukan
b.      Lingkungan ekonomi
c.       Lingkungan alam
d.      Lingkungan teknologi
e.       Lingkungan politik
f.       Lingkungan sosial dan budaya
7.      Pasar pelanggan meliputi :
a.       Pasar konsumen
b.      Pasar bisnis
c.       Pasar penjual
d.      Pasar pemerintah
e.       Pasar internasional
8.      Unsur lingkungan teknologi meliputi :
a.       Perkembangan teknologi yang sangat cepat
b.      Inovasi teknologi yang terus berkembang
c.       Aturan-aturan dalam teknologi
9.      Sumber daya alam adalah potensi alam yg dapat dikembangkan untuk proses produksi
10.  Lingkungan demografis/kependudukan meliputi :
a.       Pertumbuhan penduduk
b.      Perbandingan persentase umur
c.       Pasar etnik
d.      Tingkat lulusan akademik
e.       Pola kehidupan rumah tangga

Rubrik nilai pengetahuan .
Setiap jawaban benar diberi nilai 10

2.    Penilaian Ranah Keterampilan
Instrumen dan Rubrik Penilaian Keterampilan
Mata Pelajaran                : Perencanaan Bisnis
KD 4.1                           : Melakukan analisis lingkungan bisnis
Alokasi Waktu               : 12 JP
Nama Siswa                   :  Isi sendiri                  Kelas : Isi sendiri

Rubrik Penilaian Ketrampilan.
Isi sendiri
Indikator penilaian Ketrampilan
Isi sendiri
Pengolahan Nilai ketrampilan
Isi sendiri

3.    Remedial dan Pengayaan
Format Remedial
Remedial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik, nilai yang dicapai tidak memenuhi KB (Ketuntasan Belajar) yang telah ditentukan, berikut contoh formatnya : remedial terhadap tiga peserta didik.
No
Nama Peserta didik
KD
Aspek
Materi
Indikator
KKM
Bentuk remidial
Nilai
Awal
Remidial
1
2










Format Pengayaan.
Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik, nilai yang dicapai melampaui KB (Ketuntasan Belajar) yang telah ditentukan, berikut contoh formatnya : pengayaan terhadap enam peserta didik.
No
Nama Peserta didik
KD
Aspek
Materi
Indikator
KKM
Bentuk pengayaan
Nilai
Awal
Pengayaan
1
2










Mengetahui,
Kepala Sekolah


Waingapu, 17 Juli 2017
Guru Mapel,




Drs. Stefanus Djaja Kitu
NIP.19601216 198503 1 015


Lyandi Takandjandji, S.AB
NIP.19800308 200903 1 005


                                                           



Demikian RPP ini dapat saya bagikan, mohon kritik dan saran dari teman-teman guru semua.

1 komentar: